Второе богослужение с чином Пассии совершено в Михаило-Архангельском храме Орла

12 марта Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний отслужил в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла второе в нынешнем Великом посту богослужение с чином Пассии.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии и настоятель храма протоиерей Владимир Сергеев, настоятели и священники орловских храмов.

Пассиями называются особые службы, совершаемые только в период Великого поста, во время которых читается Евангелие о крестных страданиях Спасителя и исполняются песнопения Страстной Седмицы.

Митрополит Антоний прочитал главы из Евангелия от Марка, посвящённые страстям Господним. По традиции, во время чтения Святого Евангелия молящиеся стояли с зажженными свечами в руках.

После священник Михаило-Архангельского храма протоиерей Константин Золотухин обратился к молящимся с проповедью, на современных примерах раскрыв смысл искупительной жертвы и распятия Господа нашего Иисуса Христа.

Третье в этом году богослужение с чином Пассии Высокопреосвященнейший митрополит Антоний совершит 18 марта в 17.00 в Богоявленском соборе Орла. Благословляется участие всего городского духовенства; цвет облачения — черный.

В Неделю третью Великого поста митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил богослужение с чином Пассии в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 11 марта 2018 г.