В Орле состоялось празднование Торжества Православия

25 февраля, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении Преосвященнейшего епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе. Это событие завершает Первую седмицу поста, прославляя торжество истинного учения Православной Церкви, утвержденного святыми отцами семи Вселенских Соборов.

Праздник Торжества Православия был установлен в Греции в 9 веке в память окончательной победы над ересью иконоборчества. В годы, предшествовавшие этому событию, Церковь подверглась гонению более сильному, чем от язычников в первые века своего существования. Сто лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться перед иконами. Этих людей заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Иконы и мощи святых сжигались. Седьмой Вселенский Собор восстановил почитание икон. Избранный в то же время Патриархом Константинопольским Мефодий установил особое праздничное богослужение и особый чин, называемый Торжеством Православия. Оно пришлось на первое воскресенье Великого поста. Именно к этой дате и относится традиция совершать в кафедральных соборах больших городов Чин Торжества Православия.

Это торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нём утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, прославляются составившие их святые отцы Церкви. Следом за этим совершается анафематствования предводителей лжеучений и вероотступников. «Сия вера Апостольская, сия вера Отеческая, сия вера Православная, сия вера вселенную утверди», — говорит одно из молитвословий чина. Богослужение завершается провозглашением многолетия Предстоятелям Поместных Православных Церквей, архипастырям, пастырям и всем православным христианам.

За литургией в праздник Торжества Православия Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, секретарь Мценского викариатства протоиерей Владимир Герченов, благочинный храмов Нарышкинско-Шаблыкинского благочиния протоиерей Олег Сучков, благочинный храмов Дмитровского округа протоиерей Валерий Палкин, настоятели и клирики храмов города Орла.

По окончании литургии глава Орловской митрополии совершил чин Торжества Православия в сослужении благочинных, настоятелей и клириков храмов Орла и Орловской митрополии.

Прямая видеотрансляция Чина велась в Facebook-аккаунте Орловской митрополии.

В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Мценского Алексия совершил литургию и чин Торжества Православия в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 25 февраля 2018 г.