В день престольного праздника митрополит Антоний возглавил торжества в храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла

26 октября, в день церковного празднования Иверской иконе Божией Матери, торжества в честь престольного праздника храма Иверской иконы Божией Матери в Орле возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, который совершил здесь Божественную литургию в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и Преосвященнейшего епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии.

В этот день Орловская митрополия празднует 6-ю годовщину служения митрополита Антония на Орловской кафедре.

За литургией архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Ливенской епархии протоиерей Виктор Яковец, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, секретарь Мценского викариатства протоиерей Владимир Герченов, настоятели и клирики храмов митрополии.

После евангельского чтения митрополит Антоний обратился собравшимся с Архипастырским словом, в котором напомнил историю явления одной из наиболее почитаемых святынь христианского мира.

Богослужение посетили временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области Андрей Клычков и председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

В завершение литургии управляющий Орловской митрополией напутствовал Андрея Клычкова, пожелав успехов в его работе на новом высоком посту. «Да приумножит Господь ваши силы и таланты в деле служения нашему народу», — подчеркнул митрополит Антоний. Врио Губернатора поблагодарил за оказанную ему поддержку, отметив, что приоритетом его работы является стабильное социально-экономическое развитие региона и благополучие орловцев.

Церковь Иверской иконы Божией Матери, находящаяся близ железнодорожного вокзала, заложена в октябре 1899 года в память коронования императора Николая II, и возводилась при непосредственной финансовой поддержке членов династии Романовых. Храм построен в так называемом «русском стиле», характерном для конца XIX — начала XX вв.