Участники конференции в государственном архиве Орловской области обсудили вопросы истории епархии

Накануне в государственном архиве Орловской области прошла 10-я научно-практическая конференция. Целый ряд обсуждавшихся исследователями тем касался истории православия в Орловском крае.

В своём выступлении протоиерей Вячеслава Мухитов, настоятель Храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Рясниках Карачевского церковного благочиния Брянской епархии рассказал о клирике Орловско-Брянской епархии протоиерее Алексие Горькуне – отце настоятеля храма во имя святого Предтечи и Крестителя Господня в Орле протоиерея Бориса Горькуна.

Кандидат искусствоведения, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ, председатель Орловского отделения Ассоциации искусствоведов Марианна Комова рассказала об иконе, выполненной на доске от престола походной церкви, в которой служил преподобноисповедник Сергий Сребрянский в русско-японскую войну 1905 года. Сегодня святыня находится в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Станислав Абакумов, кандидат исторических наук, председатель Совета Орловского областного отделения ВООПИиК, доцент кафедры туризма и гостиничного дела факультета технологии, предпринимательства и сервиса ФГБОУ ВО "Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева" познакомил собравшихся с судьбой Лутова старообрядческого кладбища в городе Орле в ХХ веке.

Заведующая отделом организационно-методической и досуговой деятельности МБУК «Карачевский районный Дом культуры» Елена Скробова сделала сообщение о священномученике Иоанне Карабанове.

По итогам работы 10-й научно-практической конференции будет издан очередной сборник Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов.

Фоторепортаж на сайте Богоявленского собора