Во Мценске праздник Покрова отметили городским крестным ходом

15 октября после Божественной Литургии от Свято-Троицкого храма Мценска прошел общегородской Покровский крестный ход. В молитвенном шествии, организованном по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония, приняло участие все духовенство города, казачество Мценского и других районов области, прихожане, общим количеством более 400 человек.

Возглавил крестный ход Преосвященный Алексий, викарный епископ Мценский.

Молитвенной шествие направилось в микрорайон «В», оттуда через центр города — на историческое для Мценска место — гору Самород. Здесь была прочитана молитва, после чего города был осенен Крестом на четыре стороны. В заключительном слове епископ Алексий поблагодарил всех собравшихся, отметив значение соборной молитвы. Владыка напомнил, что на этом же самом месте 600 лет назад предки современных жителей Мценска — амчане — приносили обеты верности Христу; и пока они были верны своим обетам, данным при Крещении, жизнь города была благополучной.

История Крестного хода насчитывает 7 лет. Его организаторами выступили Мценское благочиние и мценское казачество, для которого Покров — особенно чтимый праздник.

Информационный отдел Мценского викариатства