23 сентября на центральной площади села Задушное Новосильского района, у стен мужского Свято-Духова монастыря, прошел региональный фестиваль казачьей православной культуры, организованный силами обители и хутора «Никольский».

Цель проведения фестиваля — развитие казачьей культуры как один из способов воцерковления, ибо казачья пословица гласит: «Казак без веры — не казак».

Празднику предшествовала Божественная литургия, которую утром в монастырском храме совершил Преосвященный епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

По её окончанию Архипастырь открыл казачий фестиваль. В своем приветственном слове он поблагодарил организаторов праздника и сказал о важности таких проектов в деле становления казачества, воцерковления казаков и их семей.

После казаки и творческие коллективы порадовали гостей концертной программой, разнообразными подворьями и угостили из полевой кухни.

Фестиваль казачьей православной культуры прошел в новосильском Свято-Духовом монастыре. 23 сентября 2017 г.Фестиваль казачьей православной культуры прошел в новосильском Свято-Духовом монастыре. 23 сентября 2017 г.Фестиваль казачьей православной культуры прошел в новосильском Свято-Духовом монастыре. 23 сентября 2017 г.Фестиваль казачьей православной культуры прошел в новосильском Свято-Духовом монастыре. 23 сентября 2017 г.

Сайт Ливенской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии