«Церковь, по сути, одна и занимается проблемами заключенных в России» — участники круглого стола ФСИН о духовном подходе к жизни за решеткой и после неё

3 августа в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области состоялся круглый стол «Оказание духовной и психологической помощи женщинам, находящимся в местах лишения свободы, их подготовка в возвращению в гражданское общество в практике Русской Православной Церкви: покаяние, семья, работа».

Участники дискуссии, в числе которых были известные российские эксперты и священнослужители, рассказывали о многочисленных реальных примерах исправления и ресоциализации бывших рецидивистов и оживлении всей системы ФСИН благодаря активному участию Церкви в работе с осужденными.
Круглый стол был организован УФСИН совместно с Орловской митрополией.

— Еще I Вселенский Собор в 325 году указал на то, что попечение о бедных и «горемычных» — одна из важнейших социальных миссий христианина. Каждый, кто называл себя последователем Спасителя, призывался к деятельной заботе о больных и заключенных, к участию в нравственном исправлении заключенных, — отметила Президент фонда помощи заключенным, член Общественной палаты РФ Мария Каннабих. По её словам, в условиях значительного роста числа заключенных в последнее время (в настоящее время в РФ действуют 68 женских исправительных учреждений, в которых находятся 40 тысяч человек, и еще 10 тысяч — в СИЗО), приоритетом работы становятся развитие реабилитационных центров, в том числе с участием РПЦ. «Церковь, по сути, одна и занимается проблемами заключенных в России», — заключила она.

Президент фонда помощи заключенным, член Общественной палаты РФ Мария КаннабихПрезидент фонда помощи заключенным, член Общественной палаты РФ Мария Каннабих

— Мой многолетний опыт говорит: заключенные, пришедшие к вере в тюремной ограде, положительно влияют на социализацию остальных осужденных, — подчеркнул епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии. — Забота о находящихся в темнице — одна из краеугольных заповедей Христа, а результат работы связан с самим существом Церкви — покаянием и изменением жизни. К Церкви сегодня постепенно возвращается одна из её исторических функций — «печалование» — ходатайство о помиловании осужденных«. По словам Владыки, причина роста ряда категорий преступлений — общественные процессы, пропаганда вседозволенности. «И в местах лишения свободы мы встречаемся встречаемся с продуктами современной системы ценностей», — отметил епископ Алексий.

Владыка напомнил, что в год столетия революционных событий нельзя забывать о том, что Церковь сегодня обрела множество покровителей тюремного служения — новомучеников и исповедников, переживших заключение. «Эта тема имеет большое воспитательное значение, и она поможет не повторить ошибки прошлого», — сказал он.

В настоящее время в РФ действуют 68 женских исправительных учреждений, в которых находятся 40 тысяч человек, и еще 10 тысяч — в СИЗО. Фото: ИА «Амител» / http://www.amic.ruВ настоящее время в РФ действуют 68 женских исправительных учреждений, в которых находятся 40 тысяч человек, и еще 10 тысяч — в СИЗО. Фото: ИА «Амител»

Председатель отдела тюремного служения Орловской епархии протоиерей Сергий Крючков за годы своей работы тщательно изучил эффективность различных методики воспитательной работы с заключенными. Самые результативные среди них, по его словам — регулярные совместные богослужения, живое общение в формате «Евангельского часа» и искусство. Художник по образованию, он приглашает преподавателей живописи в колонии на уроки для заключенных. «Мы демонстрировали им прекрасное, проводили „выставки одной картины“ и обсуждали полотна, раскрывая в таких беседах морально-нравственные ценности. Видели бы вы, как менялись лица этих женщин, — замечает священник. — Когда на Пасху мы прошли по колонии крестным ходом под пение профессиональных певчих, как воодушевлялись наши женщины, как менялась в лучшую сторону атмосфера в учреждении! Я много размышляю об внутреннем преображении человека и факторах, влияющих на это. Это вопрос свободной воли самого человека и его внутреннего выбора».

Председатель отдела тюремного служения Орловской епархии протоиерей Сергий КрючковПредседатель отдела тюремного служения Орловской епархии протоиерей Сергий Крючков

«Когда над исправительным учреждением появляется купол церквушки, вся жизнь колонии меняется, — вторит священнику старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН РФ (Рязань) Олег Ананьев — один из наиболее авторитетных в России специалистов в сфере социализации освободившихся из мест лишения свободы. — Господь творит чудеса преображения: вы не представляете, каких закоренелых преступников, покаявшихся и вставших на путь исправления я видел!»

Участники дискуссии, в числе которых были известные российские эксперты и священнослужители, рассказывали о многочисленных реальных примерах исправления и ресоциализации бывших рецидивистов и оживлении всей системы ФСИН благодаря активному участию Церкви в работе с осужденнымиУчастники дискуссии, в числе которых были известные российские эксперты и священнослужители, рассказывали о многочисленных реальных примерах исправления и ресоциализации бывших рецидивистов и оживлении всей системы ФСИН благодаря активному участию Церкви в работе с осужденными

Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости усиления присутствия Церкви в системе ФСИН, поскольку многолетняя статистика и исправленные человеческие судьбы свидетельствуют о исключительной роли христианской проповеди в деле решения проблем воспитания и адаптации женщин, находящихся в местах свободы.