Духовенство посетило мценскую колонию-поселение

7 июля, в праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Пресвященный епископ Мценский Алексий посетил Колонию-поселение № 7 во Мценске, в которой в настоящее время отбывают заключение около 160 человек. Здесь состоялось малое освящение домового храма во имя святого Иоанна Предтечи. За богослужением молились все желающие.

В XIX веке на территории колонии располагалась Мценская пересыльная тюрьма для государственных преступников, в здании которой существовала «Предтеченская Тюремная г. Мценска церковь». В 1906 году храм посетил священномученик Серафим (Чичагов), бывший тогда орловским Архипастырем. В настоящее время историческое здание пересыльной тюрьмы вместе с храмом находится в аварийном состоянии.

Новейшая история храма началась в 2011 году, когда по ходатайству самих осужденных руководством колонии была выделена молитвенная комната, в которой был устроен храм. Организационную помощь оказали депутата мценского Горсовета Анатолий Волобуев и настоятеля Вознесенского храма священник Владимир Другов, который с тех пор окормляет заключенных.

После малого освящения храма начальник колонии подполковником ФСИН Сергей Васенков провел экскурсию по территории колонии, по завершении которой участники праздника обсудили вопросы духовного окормления заключенных. В ходе беседы было выражено общее мнение о необходимости подобных совместных регулярных мероприятий — они способствуют нравственному исправлению людей, что очень важно для современного общества.

Во Мценской колонии-поселении №7 освящен домовый храм во имя святого Иоанна Предтечи. 7 июля 2017 г.Во Мценской колонии-поселении №7 освящен домовый храм во имя святого Иоанна Предтечи. 7 июля 2017 г.Во Мценской колонии-поселении №7 освящен домовый храм во имя святого Иоанна Предтечи. 7 июля 2017 г.

Информационный отдел Мценского викариатства