В день Святой Троицы Архипастырь возглавил литургию в Ахтырском соборе Орла

4 июня Православная Церковь отметила праздник Святой Троицы — Пятидесятницы, день рождения христианской церкви. Утром в день праздника Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

В этот день на собравшихся в Сионской горнице апостолов и Деву Марию сошел Святой Дух — «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деяния святых апостолов 2:2-4).

Тем самым человечество познало Третье Лицо Святой Троицы — Духа Святого, и приобщилось к таинству Триединства Бога в Трех Лицах: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Сошествие Духа Святого на Апостолов сопровождалось благословением учеников Спасителя на Евангельскую проповедь по всему миру — незамедлительно вслед за этим она началась прямо с Иерусалимских улиц.

По старинной русской традиции, в дни празднования Пятидесятницы полы храмов устланы свежескошенной травой, иконы украшены берёзовыми ветвями, а духовенство облачено в одежды зелёного цвета, символизирующего животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

За малым входом указом Управляющего Орловской митрополией за усердные труды во славу Святой Церкви клирик Ахтырского собора был удостоен наград — права ношения камилавки и золотого наперсного креста.

По окончании Литургии митрополит Антоний возглавил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Празднование Пятидесятницы продолжится до отдания — 10 июня; в среду и пятницу этой недели отменяется пост.

В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Орловский и Болховский Антоний  совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 4 июня 2017 г.В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Орловский и Болховский Антоний  совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 4 июня 2017 г.В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Орловский и Болховский Антоний  совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 4 июня 2017 г.В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Орловский и Болховский Антоний  совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 4 июня 2017 г.