Официальное заявление Информационного отдела Орловской митрополии

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии выступил со специальным заявлением, касающимся публикации в ряде средств массовой информации материалов, затрагивающих деятельность Орловской митрополии и служение епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария.

* * *

В ряде средств массовой информации 29 и 30 мая 2017 г. были опубликованы текст и изображение «письма», якобы направленного епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием в адрес редакции издания «Орловские новости».

Информационный отдел Орловской митрополии официально заявляет, что указанное письмо епископом Нектарием не составлялось, и ни в частном, ни в официальном порядке в редакцию или иным адресатам не направлялось. Более того, опубликованный в СМИ фейк даже по внешним признакам не соответствует правилам оформления документов, принятых в Ливенской епархии.

Рассчитываем, что у правоохранительных органов будет возможность установить автора «письма», совершившего подлог официального документа, и от имени епархиального архиерея рассылающего его в СМИ с анонимного адреса электронной почты.

Обращаемся к сообществу журналистов с просьбой воздержаться от распространения данного подложного документа.

Рубрики: