Архипастырь: «Святая Матрона стала душой России»

Памяти одной из самых почитаемых русских святых современности была посвящена праздничная Божественная литургия, которую 2 мая Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в храме святой блаженной Матроны Московской на улице Раздольной в Орле.

Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин), настоятель храма иерей Сергий Шарга и духовенство храма.

После Евангельского чтения в своей проповеди Владыка Нектарий рассказал о духовном подвиге святой блаженной Матроны Московской и том, с каким усердием почитается угодница Божия в народе, и призвал менять свою жизнь, строя её по Заповедям Христовым, как делала это терпеливо и кротко блаженная Матрона.

В завершение литургии Архиереи возглавили крестный ход вокруг храма и молебное пение.

Напутствуя собравшихся по окончанию богослужения, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний, в частности, сказал: «Повсюду за границей сегодня торжество: радость этого праздника объемлет всех и вся, потому что святая Матрона стала душой России. Уже с первых лет своей жизни блаженная жила в тяжелых условиях, и мало кто тогда еще понимал, насколько свят этот человек. Но многие чудеса и исцеления стали совершаться от неё. Она, неграмотная женщина, предвидела революцию 1917 года, страшные гонения и разрушение храмов. Кто мог тогда этому поверить? Никто. Напротив, её просто считали больной и неграмотной. Потом её слова подтвердились — случилась революция. Или уже накануне войны, когда Сталин много думал о будущем, и даже попытался заключить мир с Германией, она уже предвидела, что немцы „будут у нас, под Москвой, но Москва выстоит“. Кто, интересно, подсказал ей это? Духом истины и правды Божией, которыми она жила, ей открывались эти удивительные вещи».

Затем настоятель храма иерей Сергий Шарга поблагодарил Архипастырей за совершенное богослужение.