В Орле пройдет I Областной фестиваль-конкурс колокольных звонов

В 17:00 20 апреля (четверг Светлой седмицы) в Богоявленском соборе Орла стартует Областной открытый фестиваль-конкурс звонарей «Звоны над Орлом». Принять учатие в нем могут мастера колокольного звона, предварительно заполнившие заявку.

Фестиваль проводится в рамках Пасхального фестиваля по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и представить её в епархиальное управление до 1 апреля.

Документы (ссылки для скачивания)

С 19 века колокольня Богоявленского собора, где пройдет фестиваль, славилась своими звонами далеко за пределами Орла. В 1822 году для храма был вылит особый благовестный колокол, звук которого был отмечен как «ясный». Тогда же последовал указ орловского епископа Гавриила: «прежде благовеста Богоявленского ни в каком приходе его не начинать», а самому храму, и так уже бывшему в центре всех городских праздников, дан статус собора. В 2005 году для храма в Донецке отлит самый большой в Орловской области колокол весом в пять с половиной тонн и диаметром почти в два метра, а в 2007 году — набор из девяти колоколов общим весом чуть менее 7 тонн.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

1333