В канун Крестопоклонной недели Великого поста митрополит Антоний совершил всенощное бдение с Чином выноса Креста

Вечером 18 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Третье воскресение поста посвящено напоминанию о грядущей Страстной Седмице и следующей за ней Пасхе Христовой. Кульминация богослужения этого вечера — чин выноса Креста. После Великого славословия Архипастырь, священники и прихожане храма совершают перед крестом, находящимся на Престоле, три поклона. Под пение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» митрополит Антоний вынес его на амвон и осенил собравшихся, после хор пропел величественные и проникновенные песнопения, прославляющие оружие спасения человеческого рода.

«Сегодняшний день посвящен Кресту Христову, — сказал Владыка в завершении богослужения, обращаясь к собравшимся. — Вся предстоящая неделя особая — молитвенная. Те, кто внимательно слушают службы, смогут убедиться в этом. Дай Бог, чтобы дни этого поста мы старались проводить с пользой, и обращали внимание не только не вкушение скоромной пищи, но и на все свои дела, дабы нам быть достойными христианами, к чему нас призывает Сам Господь со креста».

Утром 19 марта Архипастырь совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе.

В канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Ахтырском кафедральном соборе Орла. Утром Архипастырь совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе. 18-19 марта 2017 г.В канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Ахтырском кафедральном соборе Орла. Утром Архипастырь совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе. 18-19 марта 2017 г.В канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Ахтырском кафедральном соборе Орла. Утром Архипастырь совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе. 18-19 марта 2017 г.В канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Ахтырском кафедральном соборе Орла. Утром Архипастырь совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе. 18-19 марта 2017 г.