Митрополит Антоний освятит храм во имя святого Алексанра Невского в с. Большое Сотниково

Митрополит Антоний освятит храм святого благоверного князя Алексанра Невского в

В воскресенье 12 марта в 9:00 Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершит Чин великого освящения храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в с. Большое Сотниково Урицкого района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Храм расположен в 14 км от Орла в сельском поселении Большое Сотниково, связанном с областным центром удобным шоссе, пролегающим среди пейзажей среднерусской природы, лесополос, полей и промышленных яблоневых садов.

Строительство церкви начато в августе 2014 года. Форма храма в плане — крестовая. Храм одноглавый, однонефный, восьмерик на четверике, площадь здания 217 кв.м., с пристроенными приделами и колокольней. До основания креста четырехярусная колокольня имеет высоту 30 метров. Храм окружает вновь заложенный парк общей площадью 0,6 га. Уникальный проект храма выполнен ОАО «Орелпроект».

Возведение храма в сентябре 2014 года благословил митрополит Орловский и Болховский Антоний, в сентябре 2015 года им же были освящены колокола, отлитые в Воронеже.

Строительство церкви завершено за год с небольшим, к декабрю 2015 года.

28 июля 2016 года, в завершение однодневного Первосвятительского визита в Орловскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм святого благоверного князя Александра Невского в селе Большое Сотниково Урицкого района Орловской области.

В темное время суток храм подсвечивается, он иллюминирован, являясь доминантой окрестностей.

Храм построен на средства и попечением Почетного Председателя Совета Федерации Егора Семеновича Строева и его ныне покойной супруги Нины Семеновны.