В работе журналиста желание выпустить достоверный материал должно преобладать над стремлением опубликовать его как можно быстрее — Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ презентовал журналистам книгу «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие во Всероссийском фестивале теле-, радиопрограмм и фильмов «Человек и вера», проходящем 1-3 ноября в Вологде, провел встречу с участвующими в фестивале представителями региональных ГТРК, сотрудниками различных радио и телекомпаний.

Встреча, открывшись беседой о задачах, стоящих перед Отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, продолжилась разговором о критериях качества современной журналистики, в рамках которого Владимир Легойда подчеркнул, что в работе журналиста желание выпустить достоверный материал должно преобладать над стремлением опубликовать его как можно быстрее.

Продолжая тему, представитель Церкви предложил собравшимся обдумать возможность заключения между тележурналистами соглашения, которое ограничило бы количество негатива, демонстрируемого на ТВ, а также призвал всех собравшихся воздерживаться от публикаций по негативным темам в тех случаях, когда ясное понимание ситуации еще не пришло.

В рамках встречи, кроме того, были обсуждены перспективы развития православной журналистики, в том числе вопросы вещания радио «Вера», телеканалов «СПАС» и «Союз». По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, если раньше «благочестие выступало заменой профессионализма», то в последние годы произошло существенное улучшение качества православной журналистики, что продемонстрировал, например, состоявшийся 24-26 октября текущего года фестиваль «Вера и Слово».

В заключение встречи председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ представил журналистам новую книгу Патриарха Московского и всея Руси «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа». Как сообщил Легойда, в этом издании, вышедшем в преддверии фестиваля «Вера и Слово», собраны выдержки из выступлений Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященных тематике информационного служения Церкви за разные годы.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви

Рубрики: