Память святых Петра и Февронии в Богоявленском соборе Орла отметили семейным праздником

Дмитрий Панфилов

18 сентября, в осенний день памяти святых покровителей семьи благоверных князей Петра и Февронии, в Богоявленском соборе Орла прошёл традиционный праздник православной семьи «Взгляни на мир глазами любви» с концертной программой, творческими площадками и семейными конкурсами.

Подобный праздник на территории храма проходит уже в третий раз. На площадке перед памятником преподобному Серафиму Саровскому выступил детский танцевальный ансамбль «Ромашковая Русь». Свои песни слушателям подарила православная певица, солистка Орловской государственной филармонии Наталья Куприянова. Восторг зрителей вызвал аккордеонист Святослав Лучкин, участник движения «Богоявленская семья».

По соседству прошли мастер-классы по народным ремеслам и конкурс детского рисунка на асфальте, победители которого получили призы.

По инициативе и благословению настоятеля храма, благочинного храмов Орловского округа протоиерея Александра Прищепы, праздник организовало молодежное православное движение «Богоявленская семья».

В церковном календаре память покровителей семьи — преподобных Петра и Февронии Муромских — отмечается дважды в году — 8 июля и в воскресенье перед 19 сентября, когда празднуется перенесение их святых мощей. Второй праздник — новый, и учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2012 году по просьбам православных, желающих вступить в церковный брак в день почитания покровителей супружества. Осенний праздник Святых Петра и Февронии — особое время для создания новых православных союзов, укрепления православных семейных ценностей. 13 сентября 2015 года в Орловской епархии зародилась новая традиция — городской Праздник православной семьи.

Праздник православной семьи «Взгляни на мир глазами любви» в Богоявленском соборе Орла. 18 сентября 2016 г.Праздник православной семьи «Взгляни на мир глазами любви» в Богоявленском соборе Орла. 18 сентября 2016 г.Праздник православной семьи «Взгляни на мир глазами любви» в Богоявленском соборе Орла. 18 сентября 2016 г.Праздник православной семьи «Взгляни на мир глазами любви» в Богоявленском соборе Орла. 18 сентября 2016 г.