18 сентября в Орле пройдет ежегодный Праздник православной семьи

18 сентября (воскресенье) в 11:00 на территории Богоявленского собора Орла в третий раз пройдет Праздник православной семьи «Взгляни на мир глазами любви» c концертной программой, творческими площадками и семейными конкурсами.

На площадке перед храмом выступят творческие коллективы Орла, православная певица Наталья Куприянова. Здесь же пройдут несколько мастер-классов по народным ремеслам и конкурс детского рисунка на асфальте на тему «Что такое православная семья».

В церковном календаре память покровителей семьи — преподобных Петра и Февронии Муромских — отмечается дважды в году — 8 июля и в воскресенье перед 19 сентября, когда празднуется перенесение их святых мощей. Второй праздник — новый, и учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2012 году по просьбам православных, желающих вступить в церковный брак в день почитания покровителей супружества. Осенний праздник Святых Петра и Февронии — особое время для создания новых православных союзов, укрепления православных семейных ценностей. 13 сентября 2015 года в Орловской епархии зародилась новая традиция — городской Праздник православной семьи.

Организаторы праздника — Благочиние храмов Орловского округа (благочинный — протоиерей Александр Прищепа) и молодежное православное движение Богоявленского собора «Богоявленская семья».