Духовенство Орловской епархии приняло участие в митинге Памяти, посвященном 73-й годовщине освобождения и 450-летию основания Орла

5 августа в сквере Танкистов города Орла состоялся митинг Памяти, посвященный 73-й годовщине освобождения и 450-летию основания города.

В связи с празднованием 450-летия Орла в этом году мероприятие приобрело особый размах, собрав большое число гостей и жителей города. В мероприятии приняли участие Губернатор Орловской области Вадим Потомский, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Николай Овсиенко, Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов, члены Совета Федерации РФ и депутаты Государственной Думы РФ, мэр города Орла Василий Новиков, глава администрации города Орла Андрей Усиков, руководители федеральных и областных служб и ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, представители духовенства, общественности, иностранные делегации.

Кульминацией мероприятия была торжественная церемония выноса и подъема дубликата Красного флага Победы на доме № 5 на Площади Мира.

Подарком к большому празднику стало выступление 154 отдельного комендантского Преображенского полка. Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов и мирных жителей, отдавших свои жизни за независимость Родины.

К подножию монумента и братской могиле воинов-освободителей участники митинга возложили цветы и венки. От лица клира и мирян Орловской епархии цветы возложил благочинный храмов Орловского округа, настоятель Богоявленского собора Орла протоиерей Александр Прищепа.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны была совершена панихида.

Духовенство Орловской епархии приняло участие в митинге Памяти, посвященном 73-й годовщине освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. 5 августа 2016 г.Духовенство Орловской епархии приняло участие в митинге Памяти, посвященном 73-й годовщине освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. 5 августа 2016 г.Духовенство Орловской епархии приняло участие в митинге Памяти, посвященном 73-й годовщине освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. 5 августа 2016 г.Духовенство Орловской епархии приняло участие в митинге Памяти, посвященном 73-й годовщине освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. 5 августа 2016 г.