День Крещения Руси будет отмечен колокольным звоном во всех епархиях Русской Церкви от Европы до Дальнего Востока

28 июля колокольный звон пройдет волной по всей стране, начиная от Дальнего Востока, по ходу солнца на запад. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла праздничный благовест начнется в полдень по местному времени в каждой епархии и будет звучать в течение пятнадцати минут.

Таким образом, колокольный звон «волной» пройдет по всей канонической территории Русской Православной Церкви.

Впервые в праздник Крещения Руси волна колокольного звона в храмах всех епархий Русской Церкви была организована в 2012 году, сообщает портал Pravmir.ru. К фестивалю колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» присоединились больше 100 городов из разных стран, в том числе России, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. Суть акции — в единении православных христиан из разных стран в молитве ко Господу.

Крещение Руси произошло в 988 году. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют Владимира Великим, церковь — святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.

Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого Владимира, им была одержана знаменитая Невская победа над шведскими захватчиками.

Но церковное почитание святого князя Владимира началось на Руси значительно раньше. Святитель Иларион, митрополит Киевский († 1053), в «Слове о законе и благодати», сказанном в день памяти святого Владимира, называет его «во владыках апостолом», «подобником» святого Константина Великого, и сравнивает его апостольское благовестие Русской земле с благовестием святых апостолов.