Новосильский Свято-Духов монастырь отметил престольный праздник

Информационный отдел Ливенской епархии; Евгений Мартынов

20 июня, в День Святого Духа, митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил Божественную литургию в Свято-Духовом мужском монастыре с. Задушное Новосильского района.

Архипастырям сослужили: благочинный Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа; секретарь Ливенской епархии митрофорный протоиерей Виктор Яковец; секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин); благочинный монастырей Ливенской епархии игумен Тихон (Коберник); благочинный Новосильского благочиния протоиерей Василий Сорока; настоятель обители игумен Александр (Маслов); иерей Александр Тимошкин, настоятель храма Святого Архистратига Архангела Михаила с. Косарево Новодеревеньковского района и братия монастыря в священном сане.

Среди молящихся — прихожане монастыря, казаки, жители села, паломники из районов Орловской области, а также глава администрации Новосильского района Александр Шалимов и сотрудники администрации Новосильского района.

После чтения Святого Евангелия митрополит Антоний обратился к собравшимся со словом проповеди о благодатных действиях и дарах Духа Святого. По словам Архипастыря, этот день посвящён Святой Церковью особому празднованию в честь Святого Духа Утешителя, Который находится в основе жизни святой Церкви Христовой, и обилием благодати Которого мы наслаждаемся. Владыка призвал молить Господа, чтобы Он Духом Святым освящал и укреплял наши души.

По окончании литургии Архипастыри возглавили традиционный крестный ход в честь престольного праздника, преподали всем святительское благословение.

Празднество продолжилось на центральной площади перед монастырем, где казаки и творческие коллективы порадовали гостей праздничным концертом.

В День Святого Духа митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил Божественную литургию в Свято-Духовом мужском монастыре с. Задушное Новосильского района. 20 июня 2016 г.В День Святого Духа митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил Божественную литургию в Свято-Духовом мужском монастыре с. Задушное Новосильского района. 20 июня 2016 г.В День Святого Духа митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил Божественную литургию в Свято-Духовом мужском монастыре с. Задушное Новосильского района. 20 июня 2016 г.В День Святого Духа митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил Божественную литургию в Свято-Духовом мужском монастыре с. Задушное Новосильского района. 20 июня 2016 г.

Информационный отдел Ливенской епархии