Завершился V Орловский областной пасхальный фестиваль

31 мая на площадке Орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) прошел гала-концерт V Орловского областного пасхального фестиваля. Творческий форум, организованный по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония, был посвящен празднованию Светлого Христова Воскресения и Дню славянской письменности и культуры.

Перед началом концерта к собравшимся обратился благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, который передал благословение Главы Орловской митрополии и призвал чаще обращаться к духовному наследию святых просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия. Заместитель директора Орловского филиала РАНХиГС Виктор Ливцов отметил важность исторического влияния Церкви на развитие отечественной культуры.

В творческом состязании приняли участие мужские, смешанные и детские хоры воскресных школ Орла и Болхова, а также учащиеся школ города. В число призеров вошли певческие коллективы Богоявленского собора Орла, Ахтырского кафедрального собора, храма Смоленской иконы Божией Матери Орла, Свято-Троицкого храма Болхова. Победители музыкального состязания получили Архиерейские грамоты и денежные призы.