Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Антонию с 45-летием служения в священном сане

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Орловского и Болховского Антония с 45-летием служения в священном сане.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Антонию, митрополиту Орловскому и Болховскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 45-летием служения в священном сане. В молодые годы, желая посвятить жизнь Богу, Вы поступили в Московские духовные школы, приняли монашество и в Покровском храме Академии были рукоположены во диакона, а затем и во пресвитера.

За время трудов в Винограднике Христовом Вы сподобились поработать Господу на различных поприщах. Вы несли послушание в Отделе внешних церковных связей, были благочинным Виленского Свято-Духова монастыря, исполняли обязанности настоятеля Каунасского Благовещенского собора в Литве, а также являлись заместителем настоятеля Патриаршего подворья в Токио. В годы возрождения Церкви в России Вам была вверена забота о богослужебной и уставной жизни в Даниловом монастыре.

Призрев на Ваше усердие, Спаситель призвал Вас к высокому иерархическому деланию и возложил на Вас архиерейский омофор, дабы Вы являли пример пастыря доброго, полагающего жизнь свою за овец (Ин. 10:11).

Ныне Вы управляете Орловской епархией и заботитесь о развитии приходской жизни во вверенном Вашему попечению уделе, стремясь прилагать довольно народа к Господу (Деян. 11:24).

Молитвенно желаю Вам доброго здравия, обильных милостей от Бога и Его неоскудевающей помощи в дальнейшем архипастырском служении.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ