Обращение митрополита Орловского и Болховского Антония

Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний обратился к пастве с посланием, посвященным ряду актуальных вопросов современной церковной и общественной жизни.

Дорогие братия и сестры!

Вот о чём во спасение души хочу вас предупредить.

Дело в том, что некоторые ловкие предприниматели торговли, потеряв свою совесть за ради собственного процветания, наоткрывали свои так называемые якобы «церковные» лавки, ничего общего с нашей Св. Церковью не имеющие. В своих лавках или торговых точках они предлагают широкий «церковный ассортимент свечей, икон», иконочек, якобы даже и «освященных», но ни к какому православному храму в данном случае не принадлежащих. Какой смысл предлагаемые там предметы покупать, если вами выложенная стоимость их не является благословенным и спасительным делом пожертвования на Св. Церковь, то есть на храмы наши православные, на их ремонты, реставрацию, отопление, освещение, охрану, питание и учебу детей Воскресных школ, благоустройство территорий и различных строений инфраструктуры, детские летние лагеря, симпозиумы, духовные концерты и многое другое.

На наших сайтах вы можете найти и информацию про наши взносы для Малороссии, для пострадавших от наводнений и других стихийных бедствий и катастроф, хотя некоторые наши священники, особенно многодетные, в деревеньках еле выживают, и приходится их переводить из бедствующего прихода на другое место. Всё перечисленное нисколько не волнует владельцев незаконных, поставщиков «левой» продукции, сомнительного арсенала неизвестных нам производителей, свечи которых, к примеру не могут быть употребляемы в храмах: как нам говорят, от них много копоти, осадков на стены и неприятного запаха.

Производители такого «сырья», правда, утверждают, что от своих «щедрот», полученных ими неизвестно как через различные их махинации в никем не контролируемом денежном эквиваленте пожертвований «на храм», они иногда «помогают» средствами, экспроприированными у незадачливых покупателей их продукции, за ради просто своего личного обогащения. Такие «подачки» от таковых — прикрытие их неблаговидных дел по разрушению установленного тысячелетиями церковного порядка. Как известно Иуда, утаивший потихоньку известную часть пожертвований и названный в Св. Евангелии вором (Иоан. 12,6), а затем продавший за 30 сребреников Христа, был сребролюбцем, чем и навеки погубил до ада бессмертную свою душу. Не пошли в прок ему упомянутые в Св. Евангелии сребреники, и стало тошно ему, когда распяли по его подсказке Господа, и выбросил он эти деньги, чтобы хотя бы как-то оправдаться под ноги своим соблазнителям, которые не приняли их, сказав: «что нам до этого, ты сам узришь» (Мф. 27,4). О том, что он потом «узрел», нам всем известно. Не приведи никому такого.

В заключение посоветовал бы всем, на церковные предметы и пожертвования на них покушающимся, раскаяться в этом, а упомянутые «левые» магазины и лавки закрыть или передать церкви, как спасительное для души пожертвование, находящееся затем в доскональной подотчетности поставленных на это работников нашей епархии.

Каждая такая точка реализации в храмах или на территории храмов не требует для покупателя никакого подтверждения о разрешении на функционирование благословлённого магазина, или церковной лавки, или часовни.

На территории России есть прекрасные предприятия, действующие на законных основаниях, и вносящие бесценный вклад в производство всего того, что требуется для богослужебной практики в нашей Св. Церкви и во всех многогранных областях её деятельности.

Наши Российские церковные предприятия имеют место во всей России и участвуют в строительстве храмов как у нас, так и за рубежом.

Последний факт: теперь вызолоченные купола православного Российского Собора соседствуют с Эйфелевой башней в центре Парижа, что произошло по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и не без вас, дорогие братия и сестры. Каждая иконочка малая, но Богом принятая от вас — это лепта за неё в нашем храме — ваш вклад в наше просвещение и духовное возрождение нашей православной жизни ко благу нашего Святого Отечества.

С любовью в Христе —

Глава Орловской митрополии