Синодальный отдел по благотворительности запустил курс по организации центров семейного устройства детей-сирот

С 12 апреля по 20 мая 2016 года Синодальный отдел по церковной благотворительности Русской Православной Церкви проводит онлайн-курс по организации центров семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Курс рассчитан на руководителей, педагогов, социальных работников и волонтеров, работающих в сфере помощи детям-сиротам. Также обучение будет интересно людям, которые уже взяли или собираются взять ребенка на воспитание в семью.

В рамках курса состоится 8 занятий, которые проведут специалисты московского Центра семейного устройства — совместного проекта Марфо-Мариинской Обители и православной службы помощи «Милосердие».

В ходе занятий специалисты поделятся с участниками вебинаров своим опытом, расскажут об организации школы приемных родителей, рассмотрят практические формы работы с детьми, способы поддержки и сопровождения приемных родителей, а также правила организации выездных занятий в детских домах.

Первое занятие состоялось 12 апреля в 11.00 (по московскому времени) на тему «Центр семейного устройства: цели, задачи, направления работы».

Зарегистрироваться на курс можно на странице www.diaconia.ru/csu2016.

Курс будет разделён на 2 блока:

Первый блок из 4 занятий пройдет с 12 по 22 апреля:

1. «Центр семейного устройства, цели, задачи, направления работы»;
  2. «Организации Школы приёмных родителей»;
  3. «Сопровождение замещающих семей, взявших ребёнка в семью на воспитание»;
  4. «Организация социального патроната кровных семей».
  5. Второй блок интернет-семинаров пройдет 5 по 20 мая:

6. «Особенности содействия семейному устройству детей-инвалидов (адаптация детей с синдромом „Дауна“, множественными нарушениями)»;
  7. «Особенности организации выездного занятия в детском доме в рамках Школы приемных родителей, цели и задачи этого занятия»;
  8. «Клуб приёмных родителей, как поддержка замещающих семей»;
  9. «Содействие семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
  10. По завершению обучения все активные участники курса получат сертификаты Синодального отдела по церковной благотворительности
  11. Ссылка на подключение к первому и всем последующим интернет-семинарам будет выслана накануне мероприятия каждому зарегистрировавшемуся на курс.