4 апреля в Орле выступит хор Валаамского монастыря

4 апреля в 19:00 в Конгресс-холле ТМК «ГРИНН» пройдет концерт хора Валаамского монастыря — уникального творческого коллектива, созданного по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Панкратия в 2005 году.

Хор одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом, и регулярно участвует во всех богослужениях, совершаемых на Валааме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом — священноигуменом Валаамской обители, а также на подворье Валаамского монастыря в Санкт-Петербурге.

В составе хора — профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга и других городов, выпускники Хорового училища при Санкт-Петербургской государственной академической капелле им. М. И. Глинки и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты. В разное время творческими партнёрами хора были и остаются известные исполнители — народные артисты СССР Алибек Днишев и Роза Рымбаева, народный артист РСФСР Лев Лещенко, народные артисты России Василий Герелло, Дмитрий Маликов, Елена Ваенга. В исполнении музыкально-литературных программ хора принимали участие народные артисты России Алексей Петренко и Валерий Ивченко, заслуженная артистка России Мария Лаврова. Художественный руководитель (регент) хора — лауреат международного конкурса Алексей Жуков.

Широкий репертуар хора отражен в его концертных программах: «От Византии до России» — богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, Древней Руси; «Величественные тона Валаама» — литературно-музыкальная программа, оригинальные напевы Валаамского монастыря и их литературные описания; «Свет Христов просвещает всех!» — рождественские песнопения Валаамского монастыря, песни и стихи о Рождестве народов разных стран.
«Русский духовный концерт» — духовные сочинения русских классиков крупной формы; «Мелодии русской души» — русские народные песни и романсы, песни русской армии и казачества 19-20 вв., лирические и патриотические песни советских композиторов; «Вера и Победа» — Пасхальные песнопения и песни о Великой Отечественной Войне; «Бог и человек» — православные распевы и композиции на стихи М. Лермонтова и С. Есенина.

Когда:
4 апреля, 19:00

Где: конгресс-холл ТМК «ГРИНН»

Справки по телефонам: +7 (4862) 20-12-20, +7 (4862) 47-49-34.