В Орле прошел Форум православных добровольцев Орловской епархии

3 марта в Орловском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония состоялся Форум молодых православных добровольцев Орловской епархии, в котором приняли участие более трех сотен молодых людей из Орла, Ливен, Мценска и районов области.

Задачей мероприятия, организованного благочинием Орловского округа, молодежным православным движением Богоявленского собора «Богоявленская семья» и молодежным отделом Орловской епархии, стало привлечение инициативной молодежи к общественной деятельности, сплочение юношей и девушек вокруг приходской жизни.

«Настало время создания общецерковной организации волонтерского движения, которое будет заниматься и социальной, и молодежной, и просветительской деятельностью. Уверен, это будет самая активная часть нашего церковного сообщества», — эти слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собравшимся напомнил секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев. Он передал участникам форума благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Антония и призвал принять активное участие в развитии православного добровольческого движения, которое сегодня существует при многих епархиях Русской Православной Церкви, а его участники занимаются социальной деятельностью, молодежной и просветительской работой.

Опытом организации церковной и общественной добровольческой деятельности с гостями мероприятия поделились директор Орловского филиала РАНХиГС Павел Меркулов, начальник управления молодежной политики Департамента внутренней политики Орловской области Анна Тихомирова, руководитель орловского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Юрий Чупахин, руководитель историко-патриотического клуба «Ратники» Глеб Скачков, руководитель отдела по работе с молодежью Ливенской епархии иерей Виталий Вихров, руководитель движения «Богоявленская семья» Евгений Борисов. В ходе форума специалисты, организующие общественные православные движения и проводящие работу с молодежью, смогли обменяться опытом.

Результатом мероприятия должно стать появление молодежных движений при каждом крупном приходе епархии, а также более тесное знакомство и сплочение православной молодежи.

Желающие войти в число православных добровольцев Орловской епархии могут заполнить онлайн-анкету на странице goo.gl/ozaavl.