В Орле прошли заседание епархиального Совета и годовое епархиальное собрание

11 декабря в Резиденции Управляющего Орловской митрополией под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония прошло заседание епархиального Совета Орловской епархии.

Обращаясь к собравшимся, Архипастырь напомнил о непростой международной политической и военной обстановке, в условиях которой сегодня совершается служение Православной Церкви. «В дни международного противостояния от веры и молитвы зависит очень многое. Необходимо, чтобы народ наш и все мы это понимали», — отметил Владыка.

С отчетами о проведенной работе выступили руководители епархиальных отделов и благочинные епархиальных округов. В своих выступлениях члены Совета затрагивали темы развития молодежной работы и социального служения епархии, информационной и просветительской деятельности, участия в церковно-общественных форумах.

Утром 12 декабря под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Антония состоялось епархиальное собрание Орловской епархии.

В своем Архипастырском слове к клирикам епархии Владыка отметил значительную активизацию работы епархиальных отделов и приходской жизни в уходящем году. Митрополит Антоний напомнил об историческом значении Церкви для развития России и призвал священнослужителей прилагать все усилия к утверждению веры среди наших современников. «Многие люди, что задумываются о своей душе, последователи иных конфессий и религиозных течений, даже живущие за рубежом, сегодня задумываются о переходе в Православие. В этом я сам многократно имел возможность убедиться», — отметил Владыка.

В ходе собрания обсуждались рабочие вопросы организации Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Орел и Орловскую область в 2016 году.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с представителями государственной власти и общественности Виктор Ливцов и председатель комиссии по канонизации святых Андрей Минаков сообщили об обнаружении в ходе раскопок на стрелке Оки и Орлика в сентябре 2015 года остатков алтаря собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы, возведенного в 17-18 веках у места основания Орла. Участники собрания высказались за строительство на месте собора памятной часовни.

2092