У Церкви и культурного сообщества нет альтернативы диалогу — Владимир Легойда

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда назвал беспрецедентным проведение круглого стола «Церковь и искусство: миф о противостоянии, правда о диалоге», который был организован Русской Православной Церковью совместно с Правительством Московской области.

Выступая на открытии мероприятия, посвященного взаимодействию Церкви и культурного сообщества, председатель СИНФО подчеркнул необходимость понимания художником своей ответственности при уважении обществом свободы творчества.

Представитель Церкви также указал на то, что определенные формы культурного самовыражения сложно назвать искусством.

«Современное искусство не может быть редуцировано до форм инсталляций и перфомансов, содержание которых подвергать критике почему-то становится все более некорректным», — отметил Владимир Легойда.

Председатель Синодального информационного отдела согласился с прозвучавшими мнениями, что противостояние Церкви и искусства во многом является надуманной проблемой, о чем свидетельствует опыт сотрудничества деятелей культуры и искусства с представителями Церкви.

«Мы призваны к взаимоуважительному и открытому диалогу, к совместной оценке произведений искусства с точки зрения нравственности. Этот диалог будет предполагать дискуссии, различие во мнениях, которые естественным образом следуют из свободы человека, но он призван исключать взаимные оскорбления», — заключил Владимир Легойда.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата