Состоялся Казачий круг Орловского казачьего общества

издательский отдел Свято-Троицкого храма г. Мценска, пресс-служба Губернатора Орловской области

14 ноября казаки из всех казачьих обществ Орловской области и главы муниципальных образований региона собрались на большой Казачий круг Орловского войскового казачьего общества. Возглавил его атаман Орловского отдельского казачьего общества казачий полковник Михаил Потуроев.

В работе круга приняли участие Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, председатели епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Орловской епархии протоиерей Владимир Герченов и Ливенской епархии протоиерей Анатолий Бас, заместитель Председателя Правительства Орловской области по социальной политике Сергей Ступин, член Правительства Орловской области, руководитель Департамента внутренней политики Орловской области Вячеслав Ерохин, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, главный федеральный инспектор в Орловской области Афанасий Киселев, совет атаманов, представители всех казачьих хуторов региона.

Собрание началось с всеобщей молитвы и благословения епископа Нектария.

От имени Губернатора Орловской области приветствие Казачьему кругу передал Александр Бударин. В своем выступлении он подчеркнул, что казаки уже долгие годы стоят на защите Отечества. И сегодня невозможно переоценить их роль в обеспечении правопорядка в стране и Орловской области. Наиболее высоко региональная власть оценивает патриотическую работу, которую казаки ведут среди молодежи. Это и создание кадетских классов, и поисковая работа, и большое количество проводимых ими мероприятий, патриотической направленности.

В ходе рабочей части Казачьего круга прозвучали отчеты атамана Орловского отдельского казачьева общества Михаила Потуроева, атамана станичного казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская» Андрея Басенкова, атамана хуторского казачьего общества села Корсаково Алексея Митина, руководителя контрольно-ревизионной комиссии Орловского отдельского казачьего общества, главы Болховского района Михаила Дорофеева.

К присутствующим с напутственным словом обратился Преосвященнейший Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский. Владыка передал Кругу благословение и приветствие главы Орловской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония, тепло поблагодарил казаков за активное участие в жизни Церкви и церковных мероприятиях.

«Казак это воин Христов, — напомнил Владыка. — Как призывает нас к этому Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, — современному казачеству необходимо уделить важнейшее внимание настоящему действительному воцерковлению. Воцерковленный казак, а иных и быть не может, должен по воскресеньям посещать храм, соблюдать церковные посты и правила, возрастать духовно, быть примером благочестия, мужества и верности для окружающих. Призываю на вас Божие благословение и желаю новых успехов в духовной жизни и в деле становления казачества на нашей орловской земле».

Состоялся Казачий круг Орловского казачьего общества. 14 ноября 2015 г. Состоялся Казачий круг Орловского казачьего общества. 14 ноября 2015 г.Состоялся Казачий круг Орловского казачьего общества. 14 ноября 2015 г.Состоялся Казачий круг Орловского казачьего общества. 14 ноября 2015 г.

протоиерей Владимир Герченов