Паломническая группа Орловской митрополии посетила Святую Землю

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 28 октября по 6 ноября паломническая группа Орловской митрополии во главе с Преосвященнейшим епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием посетила Святую Землю.

В числе участников группы — благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятельница женского монастыря святой Марии Магдалины с. Никольское (Ливенская епархия) игумения Марфа (Лоджанская), миряне Орловской и Ливенской епархий.

Святая Земля — одно одним из наиболее популярных мест паломничества для всех христиан мира, поскольку именно по этим землям ступали ноги Христа Спасителя. Во все времена верующие стремились посетить Иерусалим, некоторые даже предпринимали такое путешествие пешком. После посещения Иерусалима Евангельское повествование становится гораздо более понятным. Память о Святой Земле надолго остается в душе каждого.

29 октября группу паломников во главе с Владыкой Нектарием принял Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил.

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил панихиду в монастыре преподобного Онуфрия Великого. В этот день вся Русская Церковь молитвенно вспоминает всех невинно убиенных по указам НКВД и других государственных органов. XX век принёс на землю немалое количество трагических событий, которые унесли жизни миллионов людей. Одним из таких событий стали репрессии на территории бывшей Российской империи. Количество погибших и пострадавших в ходе репрессий можно сравнить с потерями в ходе кровопролитных войн.

31 октября епископ Нектарий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

1 ноября, в день всероссийского траура по погибшим в авиакатастрофе над Синайским полуостровом, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил Божественную литургию в храме Гроба Господня, за которой были вознесены заупокойные молитвы о жертвах авиакатастрофы. Храм Гроба Господня — самое святое место всего христианского мира. Здесь Спаситель был распят и погребен. Здесь Он Воскрес. Тысячи паломников и туристов ежедневно посещают Храм, чтобы пройти последними остановками Крестного пути, преклонить колени и прикоснуться к вершине Голгофы — месту, где стоял крест, к Камню Помазания, на который было положено снятое с креста тело Иисуса Христа, помолиться на Гробе Господнем.

4 ноября, в день празднования иконе Божией Матери «Казанская», Преосвященнейший епископ Нектарий возглавил Божественную литургию в Казанском храме Горненского женского монастыря.

Паломническая группа Орловской митрополии во главе с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием посетила Святую Землю. 28 октября — 6 ноября 2015 г.Паломническая группа Орловской митрополии во главе с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием посетила Святую Землю. 28 октября — 6 ноября 2015 г.Паломническая группа Орловской митрополии во главе с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием посетила Святую Землю. 28 октября — 6 ноября 2015 г.Паломническая группа Орловской митрополии во главе с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием посетила Святую Землю. 28 октября — 6 ноября 2015 г.
Паломническая группа Орловской митрополии во главе с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием посетила Святую Землю. 28 октября — 6 ноября 2015 г.Паломническая группа Орловской митрополии во главе с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием посетила Святую Землю. 28 октября — 6 ноября 2015 г.Паломническая группа Орловской митрополии во главе с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием посетила Святую Землю. 28 октября — 6 ноября 2015 г.Паломническая группа Орловской митрополии во главе с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием посетила Святую Землю. 28 октября — 6 ноября 2015 г.

Информационный отдел Ливенской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: сайт Ливенской епархии, сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме