В Ливенском районе почтили память жертв большевистских репрессий

25 октября в урочище Липовчик Ливенского района по благословению Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария состоялся традиционный крестный ход к мемориалу жертвам большевистских репрессий.

Молитвенное шествие, начавшееся по окончанию Божественной литургии одновременно из трех храмов Ливен (Свято-Сергиевского кафедрального собора, храма святого великомученика Георгия Победоносца и храма святого великомученика Димитрия Солунского), собрало около 200 человек.

Панихиду по всем невинно убиенным в годы массовых репрессий возглавил секретарь Ливенской епархии протоиерей Виктор Яковец.

«Все мы должны возносить молитвы к Богу и жить так, чтобы то ужасное время больше никогда не пришло на нашу многострадальную Родину, — сказал священник, обращаясь к собравшимся по завершении богослужения. — На ливенской земле есть место, которое всё пропитано кровью — свой Бутовский полигон. И почитание здесь невинно убиенных людей — это не просто память, это утверждение в настоящем и взгляд в будущее, это соединение с теми, кто в вечности, кто у Бога, у Которого все живы». Отец Виктор призвал помнить уроки истории, пожелал крепости духа и твёрдой, живой веры, которая позволяет православным христианам преодолевать любые испытания.

Протоиерей Александр Прищепа, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца и благочинный города Орла, в своей проповеди выразил надежду на то, что традиция проведения этого крестного хода в последнее воскресение октября будет продолжаться. «Невинно убиенные здесь люди пополнили сонм Новомучеников, молящихся за наш многострадальный народ и за Русскую Церковь, — отметил он. — Мы должны не забывать об этом страшном событии истории нашего народа и передавать память о нем из поколения в поколение, подкрепляя её общей соборной молитвой «из рода в род».

Храня в своём сердце память обо всех невинно пострадавших, православные просят Всевышнего даровать им вечное воздаяние на небесах. Ведь главный пример, который они оставили нашему и следующим поколениям — это следование за Христом даже тогда, когда все внешние условия этому не способствуют.

Урочище Липовчик использовалось в 1937-38 годах как одно из мест приведения в исполнение смертных приговоров над заключенными жителями города Ливны и Ливенского района. Здесь в 1937 году были расстреляны 423 наших земляка, среди них — 38 священнослужителей. По словам местных жителей, эта территория просто усыпана костями невинно убиенных людей.

В Ливенском районе почтили память жертв большевистских репрессий. 25 октября 2015 г.В Ливенском районе почтили память жертв большевистских репрессий. 25 октября 2015 г.В Ливенском районе почтили память жертв большевистских репрессий. 25 октября 2015 г.В Ливенском районе почтили память жертв большевистских репрессий. 25 октября 2015 г.

Сайт Ливенской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии