Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК» отметил 25-летие

Правый хор Свято-Никольской церкви поселка Кромы, ансамбль духовной музыки «ЛИК», муниципальный камерный хор «ЛИК», Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК» — вот основные «статусные» этапы становления коллектива, который 21 октября отметил свое 25-летие. Сегодня «ЛИК» — одно из ярчайших духовных и культурных явлений нашего региона.

Как-то незаметно пролетели эти годы. Кажется — еще совсем недавно спешили на автобус Орел-Кромы участники хора, преподаватели и студенты института культуры и музыкального училища, чтобы после своей основной работы и учебы успеть на службу в православный храм. Любовь к находившейся тогда под идеологическим запретом русской духовной музыке, истории и культуре Православия, стала главной причиной появления сначала церковного, а затем и концертного хора.

Сегодня за плечами коллектива — участие в престижных музыкальных фестивалях, победы на Всероссийских и международных конкурсах, выступления на отечественных и зарубежных площадках, сотни концертов для ветеранов, школьников, студентов, вечера духовной музыки. Содружество хора с Орловским губернаторским симфоническим оркестром дало возможность порадовать тысячи зрителей «живым» исполнением ряда шедевров Моцарта, Гайдна, Керубини, Брамса, Чайковского, Рахманинова, митрополита Илариона (Алфеева)...

На протяжении всего творческого пути хора им руководит Дмитрий Олегович Коваленко, Заслуженный работник культуры России, художественный руководитель Орловской государственной филармонии.

Сайт Орловской государственной филармонии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии