Митрополит Антоний освятил колокола строящегося храма во имя Александра Невского в д. Большое Сотниково Урицкого района

12 сентября, в праздник перенесения мощей блгв. вел. кн. Александра Невского, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил чин освящения колоколов строящегося храма в честь святого Александра Невского в деревне Большое Сотниково Урицкого района.

В звоннице — 9 колоколов, отлитых на одном из воронежских предприятий; вес благовеста — 500 килограммов. Строительсво храма высотой в 36 метров ведется по инициативе и на средства Почетного Председателя Совета Федерации Егора Строева. Уже завершены строительные работы, внутри здания храма начинаются отделочные работы. Освящение запланировано на середину 2016 года.

За богослужением молились благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный Нарышкинского округа протоиерей протоиерей Олег Сучков. На церемонии присутствовали глава Урицкого района Алексей Романов, председатель Совета директоров ОАО «Орёлстрой» Владимир Строев, представители районной общественности, жители д. Большое Сотниково.

«Колокола взывают к нам всем, чтобы мы не забывали о вечных духовных ценностях, — сказал, обращаясь к участникам торжества, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний. — В этом строительстве участвуют замечательные люди; свои силы приложил Егор Семенович Строев... Пусть эти колокола зовут, будят души людей, напоминают о том, что не надо ограничивать свою жизнь узким кругом забот — что на базаре купить или как зарплату хорошую получить — это не главное; главное — смотреть за своей душой. В этом — основа культуры и высоких человеческих взаимоотношений».