В день памяти Великомученика Пантелеимона митрополит Антоний совершил в сослужении митрополита Рязанскогого Вениамина литургию Никольском храме п. Кромы

9 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти Великомученика и целителя Пантелеимона, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский и Антоний совершил в сослужении митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина Божественную литургию в Свято-Никольском храме поселка Кромы.

Архипастырским сослужили: благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, благочинный Троснянско-Кромского округа протоиерей Виктор Титов, священнослужители Троснянско-Кромского благочиния.

На богослужении присутствовал глава Кромского района Иван Митин.

Будущий митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, будучи иеромонахом, в декабре 1977 г. был принят в клир Орловской епархии, назначен настоятелем церкви Рождества Христова в г. Болхове. С 3 октября 1978 г. — настоятель Никольской церкви в пос. Кромы. В 1987 г. назначен секретарем Орловского епархиального управления, 6 июня того же года возведен в сан архимандрита, а 7 июля назначен настоятелем Ахтырского кафедрального собора г. Орла. С 1 января 1989 г. исполнял послушание эконома-строителя Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии. 12 июня 1992 г. назначен наместником Николо-Угрешского монастыря Московской области. 14 августа 2003 г. в Храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Люберецкого, викария Московской епархии. В мае 2010 г. назначен епископом Пензенским. С декабря 2013 г. назначен Преосвященным Рязанским и Михайловским.

Свое Архипастырское слово за богослужением митрополит Антоний посвятил памяти святого Великомученика Пантелеимона, чуду его прихода от язычества к христианской вере и совершаемых им многочисленных телесных и духовных исцелений.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Антоний поблагодарил главу Рязанской митрополии за совместную молитву и преподнес образ святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. Высокопреосвященнейший митрополит Вениамин преподнес Свято-Никольскому приходу на молитвенную память образ святителя Василия, епископа Рязанского.

В ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира благочинный Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа и благочинный Кромского округа протоиерей Виктор Титов были удостоены юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Видео: https://youtu.be/r2qKVXZiUjA