Орловская митрополия отметила день памяти равноапостольного князя Владимира

Орловская митрополия отметила день памяти  равноапостольного князя Владимира

28 июля вся полнота Русской Православной Церкви отмечала День памяти равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Центром торжеств в Орловской епархии стала праздничная Божественная литургия в Ахтырском кафедральном соборе, которую совершил секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев в сослужении настоятеля собора митрофорного протоиерея Димитрия Захарова и клириков епархии.

После состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма, был отслужен праздничный молебен с чтением молитвы равноапостольному князю Владимиру.

Протоиерей Владимир Сергеев передал поздравления от митрополита Антония: «Владыка сейчас в Москве на торжествах в честь святого Владимира молится за нас перед престолом Божиим, дабы по молитвам святого князя Владимира Господь сохранил нас твёрдо стоящих в Православной вере».

Настоятель Ахтырского собора Димирий Захаров поздравил тезоименитого протоиерея Владимира Сергеева с Днём Ангела и преподнёс ему цветы.

По православному обычаю было возглашено многолетие в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония, тезоименитого протоиерея Владимира, священства епархии и всех именинников.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии