В работе круглого стола, состоявшегося 24 июля, приняли участие заместители начальников учреждений, курирующих кадры и воспитательную работу с осужденными, представители Орловской митрополии, курирующие подведомственные учреждения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области.

Круглый стол открыл заместитель начальника УФСИН подполковник внутренней службы Андрей Илюшечкин. В своем выступлении он отметил: «Духовно-нравственное просвещение в условиях изоляции от общества выступает мощным моральным стимулом для раскаяния осужденных, а также их последующей социальной адаптации к жизни на свободе».

Первые контакты администраций колоний Орловской области с представителями РПЦ начались в начале 90-х годов. Первый Домовой Храм Николая Чудотворца был освящен и открыт в 1993 году в мужской исправительной колонии общего режима №5.

На сегодняшний день храмы, домовые церкви и молитвенные комнаты исправительных учреждений ежегодно посещает около 900 человек, книжный фонд религиозной литературы насчитывает 4990 экземпляров, количество читающих религиозную литературу — 40% от общего числа осужденных. Об этом и о работе, проводимой в исправительных учреждениях говорили сегодня председатель епархиального отдела тюремного служения протоиерей Сергий Крючков, настоятель Свято-Никольского храма п. Нарышкино протоиерей Олег Сучков, клирик Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны протоиерей Александр Хохлов, настоятель храма Вознесения Господня бывшего Архангела-Вознесенского женско-девичьего монастыря г. Мценска иерей Владимир Другов.

В программу работы круглого стола входило посещение объектов колонии, обмен мнениями и опытом работы. Участники посетили домовой храм, место закладки камня на строительство храма, столовую для осужденных, помещения отрядов.

В УФСИН России по Орловской области прошел круглый стол «Пастырское окормление в местах лишения свободы». 24 июля 2015 г.В УФСИН России по Орловской области прошел круглый стол «Пастырское окормление в местах лишения свободы». 24 июля 2015 г.В УФСИН России по Орловской области прошел круглый стол «Пастырское окормление в местах лишения свободы». 24 июля 2015 г.В УФСИН России по Орловской области прошел круглый стол «Пастырское окормление в местах лишения свободы». 24 июля 2015 г.

Пресс-служба УФСИН России по Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии