Проект «Дети дорогами Христа» помог ребятам из малообеспеченных семей посетить Святую Землю

С 1 по 8 июля состоялась паломническая поездка на Святую Землю детей из многодетных и малообеспеченных семей Орловской митрополии, организованная в рамках благотворительного проекта «Дети дорогами Христа». Средства на неё были собраны при участии спонсоров и благодаря краудфандингу — частными жертвователями с помощью платформы коллективного финансирования социальных инициатив «Начинание».

Ребята побывали в местах, освященных евангельскими событиями, дорогих каждому христианину. Участники паломнической группы смогли помолиться за Божественной Литургией и причаститься Святых Христовых Таин в храмах Рождества Христова (Вифлеем) и Гроба Господня (Иерусалим).

Также была организована встреча с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III, во время которой Предстоятель Иерусалимской Церкви приветствовал юных паломников словами святого Иоанна Дамаскина, напомнив, что Иерусалим — сердце всей земли. Его Блаженство сравнил паломников с апостолом Фомой, который после воскресения Христа, горячо любя Учителя, искал встречи с Ним, чтобы прикоснувшись убедиться, что Христос воскрес. «Паломничество на Святую Землю в нынешнее время — очень нужное и важное дело. Приезжая помолиться у Гроба Господня, паломники даже не знают о том, что они духовно поддерживают и подкрепляют тех христиан, что живут и хранят Святую Землю», — отметил он. По словам Патриарха Феофила, сегодня христиане претерпевают гонения и мучения похуже, чем в далекие времена! И общая соборная молитва в наше время — это спасительное дело для всех людей. Предстоятель каждому преподал свое первосвятительское благословение и одарил всех иконками Иерусалимской Божией Матери.

Молодых паломников на протяжении всего паломничества сопровождали их духовные наставники — настоятельница монастыря святой Марии Магдалины с. Никольское Должанского района игумения Марфа (Лоджанская), председатель миссионерского отдела Ливенской епархии иерей Дмитрий Глазков, председатель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Виталий Вихров.

Одним из участников паломнической группы стала артистка Орловской государственной филармонии, православная певица Наталья Куприянова. Она подарила юным паломникам два своих авторских вечера, во время которых исполнила собственные песни.

«Господь укрепил детей в поездке и видимыми чудесами! Один монах-пустынник сказал, что дети на святой Земле — это милость Божия, и что пустынные места не видели еще детей-паломников», — говорит один из организаторов акции, руководитель социальной службы «Милосердие» Ливенской епархии Светлана Черенкова.

Святителю Кириллу Патриарху Иерусалимскому принадлежат замечательные слова о том, что Святая земля — это пятое Евангелие. Попав на Святую Землю, с каждым днем ты начинаешь убеждаться в истинности этих слов. То, что происходит с сердцами и душами молодых людей на Святой Земле, а особенно у Гроба Господня, иначе как чудом назвать нельзя. Происходят совершенно радикальные перемены в их сознании, которые приводят к изменению образа жизни молодых людей в лучшую сторону.

Иерей Виталий Вихров

1-8 июля 2015 г. состоялась паломническая поездка на Святую Землю детей из многодетных и малообеспеченных семей Орловской митрополии, организованная в рамках благотворительного проекта «Дети дорогами Христа»1-8 июля 2015 г. состоялась паломническая поездка на Святую Землю детей из многодетных и малообеспеченных семей Орловской митрополии, организованная в рамках благотворительного проекта «Дети дорогами Христа»1-8 июля 2015 г. состоялась паломническая поездка на Святую Землю детей из многодетных и малообеспеченных семей Орловской митрополии, организованная в рамках благотворительного проекта «Дети дорогами Христа»1-8 июля 2015 г. состоялась паломническая поездка на Святую Землю детей из многодетных и малообеспеченных семей Орловской митрополии, организованная в рамках благотворительного проекта «Дети дорогами Христа»