Уроки духовной жизни на природе: во Мценском благочинии прошел молодежный велопоход

Во Мценском благочинии прошел молодежный велопоход

В июне во Мценском благочинии во второй раз прошел велопоход с ночевкой. Молодежь Свято-Троицкого храма преодолела многокилометровый маршрут, познакомилась с азами выживания в экстремальной ситуации и выучила несколько уроков духовной жизни.

Проводы участников велопохода состоялись перед Свято-Троицким храмом. Благочинный Мценского округа протоиерей Владимир Герченов прочел молитву перед путешествием, в очередной раз проверил готовность участников и сказал напутственное слово.

Группа велосипедистов во главе со священником Александром Мележеевым (клириком Свято-Троицкого храма) отправилась в деревню Болгары, где на берегу реки Чернь должен был расположиться походный лагерь. Преодолеть расстояние в 25 километров оказалось нелегко, учитывая солнечную активность и частые спуски и подъемы на дороге. Но ребята держались вместе, подбадривая друг друга. По приезду на место молодые люди без помощи взрослых приготовили обед — каждый чувствовал ответственность и понимал, что от твоих действий зависишь не только ты, но и твои братья и сестры.

На протяжении всего похода его участники практически не имели свободного времени — руководство лагеря организовало купание в реке, игры, встречи с интересными людьми.

На территории лагеря постоянно присутствовал священник, который курировал все вопросы лагерной жизни. Молитва утром и вечером, чтение Нового Завета в течение дня, беседа с батюшкой у ночного костра — все это давало возможность ребятам не забывать о духовной жизни. Участники лагеря смогли не только увлекательно провести время, но и вынести для себя определенные уроки: не так уж и просто обходиться без привычных благ цивилизации; поначалу совместная жизнь дается легко, а когда просыпается эгоизм — страдают все; в книгах говорится, что через послушание можно достигнуть многих высот, а на деле смирение оказывается порой просто невозможным; для того, чтобы научиться кого-то по-настоящему любить, необходимо приучить себя к жалости и состраданию.

Во Мценском благочинии прошел молодежный велопоход. 15 июня 2015 г.Во Мценском благочинии прошел молодежный велопоход. 15 июня 2015 г.Во Мценском благочинии прошел молодежный велопоход. 15 июня 2015 г.Во Мценском благочинии прошел молодежный велопоход. 15 июня 2015 г.

Отдел по делам молодежи Мценского благочиния

2097