Прощание с Пастырем. Памяти протоиерея Мефодия Борисёнка

Александр Никонов

9 июня отошел ко Господу один из старейших орловских пастырей протоиерей Мефодий Борисёнок, воспитанниками которого была большая часть клириков нашей митрополии. 11 июня состоялось его отпевание и погребение в Свято-Иоанно-Крестительском храме города Орла.

По обычаю Православной Церкви, над почившим священником в течение всего времени до начала Божественной Литургии в день погребения читалось Святое Евангелие.

К началу Божественной Литургии в Свято-Иоанно-Крестительский храм г. Орла собралось множество прихожан: духовные чада почившего пастыря — те, кого отец Мефодий крестил, воцерковлял, наставлял в условиях непростых реалий современной духовной жизни, оставаясь добрым пастырем и образом христианского благочестия. Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Борис Горькун, много лет служивший с почившим отцом Мефодием бок о бок у Престола Божия в Крестительском храме и разделявший с ним бремя воспитания ставленников. Настоятелю сослужили наместник мужского монастыря во имя святого Кукши игумен Алексий (Заночкин) и иерей Олег Анохин, возглавляющий Епархиальный отдел по социальному служению — внук отца Мефодия.

После Божественной Литургии началось отпевание, на которое собрались более полутора десятка священников и диаконов, полный храм молящихся. Многие из совершавших погребение священнослужителей, воспитавшихся в Крестительском храме, могли вернуться мысленно в те времена, когда это место было одним из островков Православной веры в Орле, а отец Мефодий — одним из немногих наставников, бесстрашно совершавших свое пастырское служение, не взирая на безбожие советского времени и непростые 90-е. Священнослужителями были прочитаны антифонно (по очереди) 17-я кафизма и чин погребения. Песнопения священнического погребения из уст собора священнослужителей звучали торжественно и единодушно, замечательно и проникновенно пел хор храма, который провожал почившего пастыря до самого места его упокоения.

После продолжительного прощания с почившим пастырем, под пение ирмосов Великого канона «Помощник и Покровитель...», на руках клириков гроб с телом почившего был Крестным ходом обнесен вокруг храма к месту упокоения отца Мефодия рядом с матушкой, которую он проводил в последний путь 16 лет назад.

Несмотря на то, что собрались люди по скорбному поводу, печаль от утраты растворялась соборной молитвой, после которой из храма не хотелось уходить, и надеждой на то, что как и при жизни отец Мефодий по смерти будет молиться за всех нас перед Престолом Божиим.

В Свято-Иоанно-Крестительском храме Орла состоялось отпевание и погребение протоиерея Мефодя Борисёнка. 11 июня 2015 г.В Свято-Иоанно-Крестительском храме Орла состоялось отпевание и погребение протоиерея Мефодя Борисёнка. 11 июня 2015 г.В Свято-Иоанно-Крестительском храме Орла состоялось отпевание и погребение протоиерея Мефодя Борисёнка. 11 июня 2015 г.В Свято-Иоанно-Крестительском храме Орла состоялось отпевание и погребение протоиерея Мефодя Борисёнка. 11 июня 2015 г.

«Орловские епархиальные ведомости»

Рубрики: