Болхов посетили участники конного похода «Москва-Берлин»

Оргкомитет Конного похода «Москва-Берлин»

12 июня в Болхов прибыли участники конного казачьего похода «Москва-Берлин». 30 мая с Поклонной горы в Москве в сторону Берлина выдвинулась конная колонна, в которой участвуют донские казакии и кадеты казачьего учебного корпуса.

Поход благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С собой казаки взяли освященную в Донском монастыре икону Смоленской Божьей Матери. С этой же иконой казаки ходили в конный поход на Париж в 2012 году.

Маршрут конного похода протяженностью около 2,5 тысячи километров проложен по территории России, Белоруссии, Польши и Германии и, таким образом, повторит путь кавалерийских частей Красной Армии. Инициатором конного пробега, посвященного 70-летию Победы, стали коннозаводчик из Сергиево-Посадского района Павел Мощалков и Общероссийский благотворительный общественный фонд возрождения исторических ценностей «Достояние России»

Ожидается, что в Белоруссии, Польше и Германии к казакам присоединятся местные конники, которые уже заявили о желании пройти вместе часть пути по территории своих стран. В Берлин международная конная команда должна прибыть 12 августа.

Председатель оргкомитета Конного похода «Москва-Берлин», руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов кратко выразил суть проекта: «Этот многострадальный, известный каждой русской, белорусской, польской и немецкой семье маршрут мы хотим наполнить новыми смыслами, ещё раз подчеркнуть общность судеб России и Европы».

12 июня в Болхове участников похода встретили Глава Болховского района Михаил Дорофеев, благочинный Болховского округа иерей Василий Лях, казачество и общественность района.

13 июня на городском Офицерском кладбище состоялся митинг памяти с участниками похода и жителями города. На Центральной площади был установлен походный храм атамана Платова — героя войны 1812 года. Перед ним был отслужен Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Молебен совершали благочинный Болховского округа иерей Василий Лях, священник-казак подъесаул иерей Владимир Другов, настоятель Свято-Вознесенского храма Мценска иерей Георгий Ольховик, а также настоятель Храма Христа Спасителя села Красногвардейское Ставропольского края, сопровождающий поход.

Затем в городском парке Болхова прошли показательные выступления казаков по джигитовке. Гости посетили Знынский конезавод, Кривцовский мемориал и другие памятные места города Болхова.

Далее Конный поход «Москва-Берлин» направился в сторону Карачева.

Болхов посетили участники конного похода «Москва-Берлин». 12 июня 2015 г.Болхов посетили участники конного похода «Москва-Берлин». 12 июня 2015 г.Болхов посетили участники конного похода «Москва-Берлин». 12 июня 2015 г.Болхов посетили участники конного похода «Москва-Берлин». 12 июня 2015 г.

Информационный отдел Болховского благочиния