Праздник Святой Руси. Православная Церковь отмечает Неделю Всех Святых, в земле русской просиявших

Второе воскресенье по Пятидесятнице — это «Неделя Всех Святых, в земле русской просиявших». На заре нашей истории появилось это замечательное словосочетание «Святая Русь», потому что народ русский всем сердцем принял святую православную веру.

И святой князь Владимир, и Александр Невский, и Сергий Радонежский, и Серафим Саровский крепко молились Богу о том, чтобы Дух Святой пребывал на Руси всегда, чтобы Он одухотворял жизнь народа и государства. В этом кратком сочетании слов была и политическая, и культурная программа на последующие столетия.

Праздник появился в середине 16 века. Затем он был отменён и восстановлен 26 августа 1918 года решением Поместного Собора Российской Церкви.

Участник Собора, профессор Санкт-Петербургского университета Б. А. Тураев (вскоре избранный членом Российской Академии наук) сделал доклад, в котором прозвучали такие слова: «в скорбное время, когда единая Русь стала разорванной, когда нашим грешным поколением попраны плоды подвигов Святых, трудившихся и в пещерах Киева, и в Москве, и в Фиваиде Севера, и в Западной России над созданием единой Православной Русской Церкви, — представлялось бы благовременным восстановить этот забытый праздник, да напоминает он нам и нашим отторженным братиям из рода в род о Единой Православной Русской Церкви и да будет он малой данью нашего грешного поколения и малым искуплением нашего греха».

В 1946 году вышла в свет Служба Всем святым, в земли Российской просиявшим, изданная Московской Патриархией, после чего началось повсеместное празднование памяти Всех русских святых во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним. Святые Церкви — наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы верим, что «наши святые сродники» никогда не забывают своих потомков, совершающих «любовию их светлый праздник».

Анатолий Борисов, Информационно-аналитический
отдел Орловской митрополии