Отошел ко Господу протоиерей Иоанн Квятович

В ночь с 3 на 4 июня отошел ко Господу один из старейших клириков Орловской митрополии — протоиерей Иоанн Васильевич Квятович, духовник Орловско-Болховской епархии, клирик Никольского храма села Старцево-Лепешкино Орловского района.

Протоиерей Иоанн Васильевич Квятович родился 27 апреля 1936 года в селе Касута Вилейского района Минской области БССР. По окончании средней школы поступил в Минскую (Жировицкую) духовную семинарию. В 1958 году, по завершении семинарского образования, поступил на первый курс Московской духовной академии; полный курс академии завершил по заочной форме обучения в 1986 году. В сан диакона рукоположен в Москве 2 ноября 1958 года. В сан пресвитера возведен в Иркутске 21 июля 1959 года. В 1988 году удостоен Ордена св. князя Владимира III степени, в 1990 году награжден правом ношения митры, в 2000 году награжден Орденом св. князя Даниила Московского III степени, в 2003 году удостоен права совершения литургии с отверстыми царскими вратами до «Херувимской», в 2009 году — права совершения литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш». На протяжении многих лет нес послушание настоятеля Свято-Никольского храма с.Старцево-Лепешкино Орловского района Орловской области. Воспитал трех сыновей.

Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний и Орловское епархиальное управление выражают глубокие соболезнования родным, близким и духовным чадам новопреставленного пастыря.

5 июня в 17:00 над гробом протоиерея Иоанна в Никольском храме с. Лепешкино будет начато соборное чтение Евангелия. Отпевание новопреставленного пастыря совершит Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний 6 июня здесь же после Божественной литургии. Начало богослужения — в 8:30.

Погребен отец Иоанн будет около Никольского храма.

По благословению Управляющего Орловской митрополией в течение 40 дней в храмах Орловской епархии будет совершаться молитвенное поминовение протоиерея Иоанна; молиться келейно о новопреставленном пастыре будут и миряне Орловской митрополии.

Протоиерей Иоанн Васильевич КвятовичПротоиерей Иоанн Васильевич Квятович

Рубрики: