Великая святыня в Орле: чудесная история обретения башмачков с ног святителя Спиридона Тримифунтского

31 мая, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) в храме святителя Спиридона Тримифунтского Орловского района все желающие смогут поклониться святыне — башмачкам святителя Спиридона. Историю их появления в Орле рассказал настоятель храма иерей Георгий Зейкан.

— В 2013 году один православный орловец побывал на святой горе Афон в Греции. В беседе с монахами он случайно обмолвился о строительстве храма святителя Спиридона Тримифунтского под Орлом. Услышав эту радостную новость, монах ответил: «Вы непременно должны поехать на остров Корфу и взять для своего города сапожки (башмачки), которые ежегодно меняют у нетленных мощей святителя Спиридона!».

Дело в том, что раку, где покоятся мощи святителя Спиридона, храмовым служителям далеко не всегда удаётся открыть для поклонения верующих. Есть предание о том, что угодник Божий и сегодня ходит по земле, помогая страждущим. И потому башмачки на его ногах постоянно снашиваются, и их приходится менять. Обувь с ног святителя — великая святыня.

Взяв благословение, наш земляк отправился на остров Корфу. Совсем не зная греческого языка (и английский был не на высоте), он даже не имел перспектив обратиться к настоятелю с просьбой передать башмачки на Орловщину. Однако чудом встретил на Корфу рабу Божию Екатерину из России, прекрасно знавшую греческий язык. Именно она взялась переводить и помогать православным орловцам обрести святыню.

Преодолев множество препятствий и трудностей, Божиим Промыслом святыня прибыла в Орёл.

По благословению Митрополита Орлоского и Болховского Антония башмачки находятся в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского в д. Спицино Орловского района.

Для желающих участвовать в литургии 31 мая будет организован автобус. Сбор — в 9:30 на кольце общественного транспорта на Наугорском шоссе. Телефон для справок: +7 (915) 508-65-30.