В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

МОСКВА, 5 мая. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, комментируя итоги прошедшего сегодня в храме Христа Спасителя заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, особо подчеркнул тот факт, что немалая его часть оказалась посвящена темам, имеющим непосредственное отношение к Украине и Белоруссии, которые совместно с Россией отмечают в этом году 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

«В ходе обсуждения сложившейся на Украине ситуации, особым образом были отмечены усилия по оказанию гуманитарной помощи украинским беженцам, пострадавшим на юго-востоке этой страны, предпринимающиеся епархиями Русской Православной Церкви на протяжении последнего года», — заявил В.Р. Легойда.

«Еще летом прошлого года была организована работа комплексного центра помощи мирным жителям Украины. К 24 апреля 2015 года в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению поступило более 20 тысяч обращений, каждое из которых было рассмотрено. Всего за период с 1 августа 2014 года по 24 апреля 2015 года на помощь беженцам было направлено более 75 миллионов рублей, остаток средств на счету Синодального отдела по церковной благотворительности составляет более 52 миллионов», — добавил он.

Представитель Церкви также отметил, что по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия активное участие в оказании помощи вынужденным переселенцам и всем пострадавшим в результате боевых действий на юго-востоке Украины принимает Отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам.

«Священный Синод постановил призвать епархии, монастыри, приходы, духовенство и мирян Русской Православной Церкви к дальнейшему оказанию помощи мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине, призвать архипастырей, клириков, монашествующих и мирян продолжить усердно молиться об установлении мира на украинской земле, а также обратиться ко всем с призывом сделать все возможное для прекращения кровопролития и установления мира», — подытожил В.Р. Легойда.

Глава Синодального информационного отдела далее отметил, что в ходе заседания Священного Синода были рассмотрены и обсуждены результаты Архиерейского Совещания, прошедшего в Москве 2-4 февраля 2015 года, а также утверждены принятые им документы.

Продолжился процесс создания новых епархий. Председатель СИНФО сообщил, что на заседании Священного Синода были приняты решения о выделении из состава Барнаульской епархии трех епархий — Бийской, Рубцовской, Славгородской, из состава Улан-Уденской епархии — Северобайкальской епархии, из состава Курганской епархии — Шадринской епархии, из состава Смоленской епархии — Вяземской епархии. В этой связи было принято решение о создании Алтайской, Бурятской, Курганской и Смоленской митрополий.

«На заседании было заслушано сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся XIII Международных Рождественских образовательных чтениях, по завершении которого Священный Синод постановил одобрить позицию Предстоятеля Русской Православной Церкви относительно вывода абортов из системы обязательного медицинского страхования, выраженную им в его выступлении в Государственной думе в рамках Парламентских встреч. Также было принято решение провести следующие Рождественские чтения, темой которых станет „Традиция и новации: культура, общество, личность“, 25-27 января 2016 года», — заявил представитель Церкви.

Кроме того, на заседании был заслушан доклад о канонизации Константинопольской Церковью преподобного Паисия Святогорца и принято решение включить его имя в месяцеслов Русской Православной Церкви с определением празднования его памяти 29 июня / 12 июля.

«Были утверждены журналы Синодального Митрополичьего округа в Казахстане и Митрополичьего округа в Средней Азии, утверждены планы и отчеты Синодальных учреждений», — отметил В.Р. Легойда.

«Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел объявил о возможности открытия аспирантуры в Минской духовной академии, открытие Священным Синодом было одобрено. Тему духовного образования продолжили доклады митрополита Волоколамского Илариона о деятельности Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви и о епархиальных советах по теологическому образованию», — сообщил председатель СИНФО.

Синодальный информационный отдел