Митрополит Антоний освятил онкогематологическое отделение детской областной больницы

24 апреля Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил чин освящения отделения онкологии, гематологии и аллегро-иммунологии, недавно открытого в Детской областной клинической больнице.

В ходе визита в лечебное учреждение Архипастыря сопровождали руководитель следственного управления СК России по Орловской области Сергей Сазин, руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Павел Сурмиевич, главный врач Детской областной клинической больницы им. З.Круглой Алексей Медведев, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа.

После совершения чина освящения митрополит Антоний вручил лечебному учреждению в дар от орловской митрополии аппарат для проведения физиопроцедур. Сотрудники, стоявшие у истоков детской гематологической службы в Орловской области, были удостоены Архиерейских грамот — в их числе врач-гематолог Наталья Сотникова, медицинские сестры высшей категории Марина Баженова и Наталья Брежнева.

Митрополит Антоний напутствовал маленьких пациентов отделения, пожелал им скорейшего выздоровления и вручил пасхальные подарки. После Архипастырь совместно с руководителем следственного управления навестил малолетних пациентов, которые пострадали в результате взрыва, произошедшего в Орле 23 апреля на складе пиротехнической продукции.

Отделение онкологии, гематологии и аллерго-иммунологии рассчитано на 30 маленьких пациентов и оснащено современным оборудованием, сообщает «Орловское информбюро». Здесь будут проходить диагностику и лечение пациенты с заболеванием крови, злокачественными опухолями и аллергическими воспалениями. В будущем отделение планирует принимать юных пациентов из соседних областей. На данный момент продолжается оснащение современным оборудованием, а в скором времени расширится и штат специалистов.