В Богоявленском соборе почтили память жертв геноцида армян

24 апреля, в день памяти жертв геноцида армян и христианского населения Османской империи в 1915 году, в Богоявленском соборе Орла по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония совершено молитвенное поминовение жертв этих трагических событий.

Настоятель храма, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа совершил панихиду по «убиенным в лютую годину гонения народов Армении, Греции и других стран». За богослужением молились представители армянской диаспоры Орла.

«Анализ этим событиям дадут историки, — сказал, обращаясь в собравшимся протоиерей Александр Прищепа. — Тысячи и тысячи людей были уничтожены, подверглись геноциду, и эти события сохранены в памяти армянского и других народов. Сто лет прошло после этой трагедии; но мы должны помнить о помнить.

Сегодня мы молится о том, чтобы до сознания наших правителей доходило, что нельзя так поступать. Прошло сто лет, но ничего не изменилось. Вместо Армении — Украина, Сирия, Ливия и другие страны, где то же самое повторяет уже не Османская империя, а другая империя... И только такими молитвенными акциями мы можем противостоять злу».

В Богоявленском соборе Орла совершено молитвенное поминовение жертв геноцида армян и христианского населения Османской империи в 1915 году. 24 апреля 2015 г.В Богоявленском соборе Орла совершено молитвенное поминовение жертв геноцида армян и христианского населения Османской империи в 1915 году. 24 апреля 2015 г.В Богоявленском соборе Орла совершено молитвенное поминовение жертв геноцида армян и христианского населения Османской империи в 1915 году. 24 апреля 2015 г.В Богоявленском соборе Орла совершено молитвенное поминовение жертв геноцида армян и христианского населения Османской империи в 1915 году. 24 апреля 2015 г.