В краеведческом музее открылась выставка открыток «Пасхальный перезвон»

15 апреля в Орловском областном краеведческом музее открылась выставка пасхальных открыток «Пасхальный перезвон». В церемонии открытия выставки принял участие Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Открывая мероприятие, директор Областного краеведческого музея Андрей Минаков поблагодарил митрополита Антония за интерес к подобным мероприятиям и внимание Церкви к вопросам сохранения исторического прошлого.

«На вашей выставке представлена красота, пронизанная любовью, — отметил митрополит Антоний, обращаясь к собравшимся. — Каждая пасхальная открытка — яркий живописный образ, который обращает нас в славное прошлое нашей Родины. Рассматривая их, мы можем представить, как жили наши предки, как они искренне радовались празднику Пасхи. И это искусство надо воспринимать чистым сердцем.

Когда же мы становимся подвластными различным, во множестве окружающим нас искушениям, то теряем возможность искренне радоваться красоте, в том числе и этим замечательным пасхальным открыткам».

Директор краеведческого музея Андрей Сергеевич Минаков подарил Владыке Антонию работу орловского фотохудожника Леонида Тучнина.

В мероприятии также приняли участие: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев и председатель епархиального отдела по делам молодежи иерей Роман Фаустов.

Фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии