В Орле открылась международная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

31 марта в туристическом многофункциональном комплексе «ГРИНН» открылась I Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Совместный проект Орловской митрополии и выставочного общества «Уральские выставки» объединяет более 50 участников из России, Белоруссии, Греции, Молдавии, Украины, Палестины. Более половины из них — это представители монастырей, подворий, духовных издательств, образовательных центров Русской Православной Церкви; в числе участников — монастыри и храмы Орловской митрополии.

В Церемонии открытия выставки приняли участие Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, директор ВО «Уральские выставки» А.Ю. Шварнев, секретарь Орловско-Болхвоской епархии протоиерей Владимир Сергеев, клирики Орловской митрополии. Перед началом мероприятия был совершен молебен «На начало благого дела». Затем Архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом.

«Орловская земля не оскудела святынями, как не оскудела добротой нравов и чувств, которые проявляет наш народ, любящий Церковь, — сказал Владыка. — А кто любит её, тот любит и свое Отечество — порой даже больше, чем те, кто в храм не ходит. Потому что патриотические чувства рождаются именно здесь — в Святой Церкви, в стремлении к истине... Критерием истины на Руси всегда была святая Православная вера, которая учит человека добру, красоте, раскрывает радость жизни, семейного счастья, объединяет народ». Митрополит Антоний пожелал, чтобы выставка стала для всех ее участников и гостей возможностью прикоснуться к духовным ценностям.

Выставка пройдет с 31 марта по 5 апреля на втором этаже ТМК «ГРИНН» (на территории ледового катка). На площадке выставки-ярмарки представлены промышленные товары (одежда из экологически чистых материалов), продукты и товары для здоровья, мёд и медовая продукция, книги и журналы. В рамках культурно-просветительской программы каждый день будут проходить показы православных кинофильмов, индивидуальные беседы с дежурными священниками, презентации благочиний, лекции на духовные темы. Также в состав экспозиции вошли храмовые иконы: св. Иоанна Предтечи (Украина), свт. Спиридона Тримифунтского, св. бл. Матроны Московской (Свердловская область), Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (Тверь), Святого преподобного Кукши Одесского, святого Николая Угодника и других. Посетители могут познакомиться с фотовыставкой Орловского областного краеведческого музея, живописными работами священника Алексия Комова, узнать о деятельности «Знаменской богатырской заставы» и православного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия.

Одна из выставочных экспозиций посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; в ней представлены факты Божьего промысла о нашей стране и её героях в годы войны.

Время работы выставки: с 11:00 до 20:00 (31 марта — 4 апреля); с 11:00 до 16:00 (5 апреля). Вход — бесплатный.

2027