6-7 февраля во Мценске на базе средней школы № 9 прошли III Всероссийские краеведческие научно-практические чтения. Идея проекта родилась из мечты почетного гражданина города, основателя школьного краеведения Мценского района, педагога и патриота Леонида Семеновича Потанина: «Объединить как местных, так и российских краеведов для обмена знаниями, опытом — то есть взаимными исследованиями в области теории и практики краеведения, как средства воспитания и формирования личности ребенка».

Первые чтения состоялись в 2010 году, уже после смерти Потанина, вторые — в 2013-м; проведение мероприятия уже в третий раз является подтверждением того, что мечта патриота Орловской земли живет, развивается и воплощается уже новыми кадрами педагогов, в том числе, педагогов основ православной культуры. В организации форума приняли участие администрация г. Мценска, Орловское региональное отделение Педагогического общества России, Орловский институт усовершенствования учителей, а его участниками стали свыше 100 педагогов, краеведов, работников музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Орла, Мценска, Болхова, а также представители духовенства Мценского района, казачества, ветераны, члены Общественной палаты, ученики старших классов.

В этом году чтения были посвящены теме «Краеведение и туризм — окно в мир природы, науки, культуры и духовности». Слово «духовность» присутствовало в их названии впервые, и одна из шести дискуссионных площадок была посвящена вопросу освоения этого наследия в современных дошкольных и школьных учреждениях.

Пленарное заседание открыл благочинный Мценского округа митрофорный протоиерей Владимир Герченов. Он отметил исторически сложившуюся тесную связь патриотов родного края — краеведов и Православной Церкви, и напомнил, что в дореволюционной России центром орловского краеведения был Никольский собор г. Мценска, увы, разрушенный в годы гонений. «Сегодня это единство в воспитании духовных и культурных патриотов родной земли восстанавливается, о чем и свидетельствует тема чтений», — подчеркнул он. В ходе чтений отцу Владимиру была вручена Грамота за многолетнее и плодотворное сотрудничество в организации и проведении Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Участники форума обсудили проблемы гражданского и патриотического воспитания молодого поколения в ценностях отечественной культуры, использования в образовательном процессе наследия Пржевальского и Русанова, применения основ православной культуры в работе с современными школьниками и дошкольниками, молодежный событийный туризм.

Представители Орловской епархии приняли участие в III Всероссийских краеведческих Потанинских чтениях во Мценске. 6 февраля 2015 г.Представители Орловской епархии приняли участие в III Всероссийских краеведческих Потанинских чтениях во Мценске. 6 февраля 2015 г.Представители Орловской епархии приняли участие в III Всероссийских краеведческих Потанинских чтениях во Мценске. 6 февраля 2015 г.

Настоятель храма cвт. Николая Чудотворца с.Тельчье
иерей Константин Степанов