В Ливнах прошел Съезд православной молодежи

В Ливнах впервые прошел Съезд православной молодежи

Информационный отдел Ливенской епархии

15 февраля, в праздник Сретения Господня, когда отмечается День православной молодежи, в Ливнах прошел Первый съезд православной молодежи Ливенской епархии. Форум, организованный по благословению Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, собрал более 200 участников.

Работа съезда началась с Божественной литургии в Свято-Сергиевском кафедральном соборе, за которой молились молодые представители благочиний, приходов и учебных заведений.

Открывая форум, епископ Нектарий пожелал, чтобы съезд был для всех максимально полезен. Владыка указал на то, что в настоящее время остро стоят задачи подбора квалифицированных кадров и разработки новых форм для эффективной работы с молодежью. Правящий архиерей отметил, что при содействии государства, общественных организаций и активном участии православных верующих в этом процессе, Церковь сможет выйти на новые уровни на поприще молодежного служения. По словам епископа Нектария, для современной молодежи очень важно донести радость веры и радость общения с Богом.

Приветственные обращения участникам съезда направили глава Орловской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний и председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

В работе съезда приняли участие специалист Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Сусанна Дудаева, а также глава города Ливны Л.И. Фаустов, начальник отдела по делам молодёжи администрации города Ливны М.В. Анисимов. С докладом о волонтерской работе православной молодежи выступил заместитель председателя отдела по работе с молодежью Орловско-Болховской епархии иерей Дионисий Костомаров. С докладом «Миссия церкви среди молодежи» выступил председатель епархиального отдела по работе с молодежью Ливенской епархии иерей Виталий Вихров.

«Миссию среди молодежи должны проводить не только представители духовенства, — отметил отец Виталий, — не только преподаватели школ, не только координаторы и руководители молодежных структур и объединений, но и сама молодежь, которая уже в храме. И этот молодежный актив нужно использовать (в хорошем смысле этого слова). А для активации и полноценной жизни этого молодежного актива нужны молодежные лидеры, назначены помощники настоятелей по работе с молодежью».

Работа форума проходила по пяти секциям: патриотическое воспитание молодежи, социальное служение молодежи, миссионерское служение молодежи, нравственные основы семьи и православная журналистика.

Работа съезда завершилась акцией «Воздушный шарик» — волонтеры прошли по улицам города с воздушными шарами, раздавая их всем прохожим и рассказывая о празднике Сретения Господня и Дне православной молодежи.

В Ливенской епархии состоялся Первый съезд православной молодежи. 15 февраля 2015 г.В Ливенской епархии состоялся Первый съезд православной молодежи. 15 февраля 2015 г.В Ливенской епархии состоялся Первый съезд православной молодежи. 15 февраля 2015 г.В Ливенской епархии состоялся Первый съезд православной молодежи. 15 февраля 2015 г.

По материалам сайта Ливенской епархии